Земля Казахстана имеет богатую культуру и историю, которая заслуживает отдельного внимания и отдельного изучения.
   В Денисовском историко-краеведческом музее действует выставка «Семь граней Великой степи», которая раскрывает основные направления развития степной цивилизации:

• Всадническая культура;
     • Древняя металлургия;
     • Звериный стиль;
     • Золотой человек;
     • Великий шелковый путь;
     • Казахстан – родина яблок и тюльпанов;
     • Генезис тюркского мира.

В ходе экскурсий учащиеся разных возрастных категорий знакомятся с многовековым наследием предков, изучают историю Великой Степи.
   Приглашаем всех, кто интересуется историей своей страны, посетить музейные мероприятия.

0103202001032020 1

01032020 201032020 3

Все знают, что Казахстан — родина яблок и тюльпанов. Так, в своей статье «Семь граней великой степи» Нурсултан Назарбаев отметил, что наша земля стала местом, откуда происходят многие предметы материальной культуры. Многое из того, без чего просто немыслима жизнь современного общества, было в свое время изобретено в наших краях. Речь идет и о природных богатствах страны. А именно о яблонях Сиверса и тюльпанах Регеля.
  Цветущие тюльпаны являются одним из самых ярких образов казахской весенней степи. Казахстан, как и Средняя Азия, является родиной тюльпанов. Казахская степь - одна из ключевых территорий по распространению тюльпанов в мире. В период цветения тюльпанов (апрель - май) степь становится подобна яркому цветущему ковру из-за миллионов дикорастущих тюльпанов, распустившихся одновременно. Всего в Казахстане насчитывается 35 видов тюльпанов, 18 из которых занесены в Красную книгу. Единственная в мире популяция исчезающего тюльпана Регеля сохранилась в Илийских горах.
   Алматинский апорт – чудо жетысуйской природы. Апорт, пожалуй, самый древний сорт яблони. Научное название «яблоня Сиверса» происходит от имени аптекаря из Санкт-Петербурга Иоанна Сиверса, который впервые описал ее в 1827 году.
   В конце прошлого века академиком А. Джангалиевым было организовано несколько международных экспедиций в Заилийский и Джунгарский Алатау, которые дали совершенно ошеломляющие результаты. Молекулярно-генетическое исследование гермоплазмы, увезенной учеными Англии, США, Франции, Германии и Канады однозначно подтвердили, что наша дикая яблоня послужила источником – прародителем большинства культурных сортов яблони, число которых в мире составляет около 15000. По Великому Шелковому пути яблоня распространилась сначала в Ирак и Турцию, затем в Европу и по всему миру.
   Реализуя интереснейшую программу «Семь граней Великой Степи», Денисовский историко – краеведческий музей принял участие в акции «Парад музеев», приуроченной к 5-летию Национального музея Республики Казахстан. В этот день музей работал по теме: «Казахстан – Родина яблок и тюльпанов».
   Посетители музея приняли самое активное участие в интерактивной программе, которая включала в себя презентацию выставки «Красота степного тюльпана и вкус алматинского яблока», лекции «Тюльпан в казахстанской степи», «Чудо-яблоко – апорт»; мастер – класс по изготовлению тюльпанов, игры, конкурсы и викторины.
   На презентации новой музейной выставки гости музея узнали много интересных фактов о красивейших степных тюльпанах: о тюльпановых фестивалях, которые проходят по всему миру в период их цветения, о том, что в этом году впервые в Казахстане, в Торгае, проведен уникальнейший Фестиваль тюльпанов, который собрал множество зрителей. И о том, что тюльпан Шренка – это эндемик Северного      Казахстана (то есть встречается только у нас и больше нигде) - символ Наурзумской заповедной степи. Именно этот тюльпан Шренка изображен на эмблеме нашей Костанайской области.
   Завершилось мероприятие красочным мастер-классом по изготовлению тюльпанов, в котором с удовольствием приняли участие и дети, и взрослые.

Н. Таран, руководитель Денисовского историко-краеведческого музея

Ваш IP: 3.238.184.78