Проводы зимы

Лакомки – так называется третий день Масленичной недели. По традиции в этот день все пекут блины и ходят в гости.
   Сегодня в Денисовский историко-краеведческий музей поесть блины и поиграть пришли учащиеся третьих классов ДСШ №2. Ребята познакомились с традициями и обычаями Масленицы и масленичной недели. Масленица – это русский народный праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением, поэтому все присутствующие на мероприятии получили возможность поучаствовать в различных играх и конкурсах. Закончилось мероприятие вкусным чаепитием.

0703201907032019 1

День благодарности

Как известно, в первый день весны, нашим Президентом был создан уникальный институт гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений - Ассамблея народа Казахстана, на которую возлагалась высокая ответственность за будущее каждого этноса и всего казахстанского народа.
   В этот день мы говорим слова признательности казахской земле и народу, который с радушием принял миллионы людей, порой приехавших в Казахстан не по своей воле.
   Накануне праздника Денисовским историко – краеведческим музеем проведена праздничная программа «ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ: ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» и презентация этнографической выставки «НАШ КАЗАХСТАН: МИР, ЕДИНСТВО И СОГЛАСИЕ» для учащихся Ольшанской основной школы.
   Сотрудники музея рассказали о первом празднике весны, о Дне благодарности, инициатором которого стал Глава государства Н.А. Назарбаев, о том, что благодаря президентской политике в стране царит взаимопонимание и уважение. Подробнее остановились на этнографической выставке, где рассказали гостям о народах, живущих на казахстанской земле, ее культуре, обычаях, музыкальных инструментов. Был продемонстрирован видеоролик о Казахстане. Учащимися школы были подготовлены национальные танцы: казахский национальный танец «Камажай», русский народный танец «Кадриль», узбекский танец «Шахзада», исполнили песню на английском языке. Данное мероприятие должно способствовать укреплению сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке казахов и всех этносов друг к другу и к казахам.

01032019 701032019 1

01032019 201032019 3

01032019 401032019 5

01032019 6

Тематическая экскурсия для старшеклассников

Уже 65 лет отделяют нас от начала освоения целинных земель. К юбилейной дате сотрудники Денисовского историко-краеведческого музея подготовили тематическую экскурсию «Здравствуй, земля целинная!».
   Одиннадцатиклассники школы № 2 райцентра смогли познакомиться с бытом целинников через предметы, представленные в экспозиции музея: это и чемодан, с которым приезжали покорители целины, и керогаз, и алюминиевая посуда той эпохи, и керосиновый фонарь, и радиоприёмник.
   Также ребята узнали об основании во время целинной эпопеи десяти новых совхозов на территории нашего района. Экскурсия была дополнена показом электронной презентации с фотографиями и биографиями наших земляков-Героев Социалистического Труда.

2802201928022019 1

28022019 2

20 февраля 2019 г.

Значение статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» всем хорошо известно. Здесь отмечены все традиции казахского народа.
   В рамках этой статьи, 20 февраля сотрудниками Денисовского историко – краеведческого музея для ребят краеведческого кружка «Мирас» проведено интерактивное мероприятие «Древнее искусство кочевников».
   Ребята познакомились с интересными экспонатами казахского быта: деревянное блюдо ХІХ века, кумысобойка ХІХ века, торсық, ручная мельница (жернова) и многими другими предметами быта.
   Сотрудник музея занимательно рассказала о каждом экспонате, дети с интересом познакомились с этнографической экспозицией музея, предметами быта казахского народа и обычаями, связанными с ними. Юные посетители с удовольствием рассматривали экспонаты, задавали вопросы.
   В завершении мероприятия дети своими руками из бумаги смастерили юрту, декоративно украсив ее казахскими национальными орнаментами

2002201920022019 1

Их подвиг не забудем никогда

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана Денисовским историко – краеведческим музеем для студентов 1 курса Денисовского профессионально – технического колледжа проведен Час памяти «ИХ ПОДВИГ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА».
   На мероприятие были приглашены гости: секретарь Денисовского районного маслихата А.Е. Мурзабаев, ветеран Министерства Обороны Республики Казахстан В.П. Низдоминов, секретарь районного Совета ветеранов А.С. Каримбаева, вдовы воинов-интернационалистов Г.Т. Кадамбаева, Т.Я. Коськовецкая.
   К мероприятию была подготовлена познавательная презентация и передвижная выставка, на которой были представлены уникальные фотографии из личных архивов воинов-интернационалистов Денисовского района.
   Ребята узнали о том, как выполняли свой воинский долг наши солдаты. А самое главное – молодежь ясно поняла, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

1402201914022019 1

Ваш IP: 54.166.133.84