Алматинские учёные изучают экспонат Денисовского музея

24 июля 2019 года с рабочим визитом из Алматы в Денисовский историко-краеведческий музей приехали сотрудники Института археологии им. А. Маргулана Гульнара Джумабекова и Галия Базарбаева. Цель их приезда – изучение древнетюркского изваяния.
Напомним, что новый экспонат появился в археологической экспозиции Денисовского историко-краеведческого музея летом прошлого года.
   Это каменное изваяние, изображающее широкоплечего человека с чашей в правой руке и с клинковым оружием, которое он держит на уровне талии в левой руке. Просматриваются и детали одежды: отвороты воротника и широкий пояс. Очевидно, изначально скульптура содержала также изображение лица, но сейчас эта часть изваяния утрачена. Основой для скульптуры стал камень бурого цвета, обработан он нанесением линий-прорезей, которые придают объём частям фигуры.
   Изваяние было найдено на территории Покровского сельского округа фермером Сергеем Стяжкиным. После выезда на это место сотрудников Денисовского историко-краеведческого музея и специалиста районного отдела культуры и развития языков, стало понятно, что каменный предмет представляет большую историко-культурную ценность и интерес для науки. На обратной стороне изваяния высечены черточки, похожие на рунические знаки. Предположительно, каменной скульптуре более тысячи лет.
Исследователи занимаются изучением не только самой фигуры из камня, но и степного ландшафта в зоне находки.

25072019

Ваш IP: 54.208.73.179