Галимжанов Молдахмет Ханафиевич

galimchВетеран Великой Отечественной войны
Галимжанов Молдахмет Ханафиевич
(1925 – 1991)

Жизненный путь этого человека отличался многогранностью и широтой интересов, огромной энергией и жизненной силой.
Восемнадцатилетним юношей он добровольно ушел на войну, где прошел школу мужества, был ранен.
Его трудовая биография послевоенных лет связана с восстановлением страны, поднятием целинных земель.
Работая, всю жизнь учился и учил других. Он студент педагогического института, секретарь партийной организации совхоза имени Тельмана, лектор райкома КП Казахстана. Пятнадцать лет – с 1960 по 1975 год возглавлял райком профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. С 1975 – по 1985 годы – собственный корреспондент газеты «Коммунизм таңы» по нашему району. С июня 1985 года – на пенсии, но и на заслуженном отдыхе был очень энергичен и активен, работал секретарем общества «Қазақ тілі».
Хотелось бы рассказать о боевом пути этого замечательного человека. Молдахмет Ханафиевич Галимжанов родился 90 лет назад, 13 февраля 1925 года в п. Тургай Кустанайской области. В 1942 году закончил 10 классов. В январе 1943 года был призван в ряды Красной Армии. С января по сентябрь 1943 года служил во 2-й запасной стрелковой бригаде 382 стрелкового полка Уральского военного округа. С октября 1943 года принимал участие в боях I Украинского фронта, был ранен в декабре 1943 года, находился на излечении в госпитале. В 1944 году был зачислен курсантом военного училища, а с сентября 1946 года по 20 декабря 1947 года служил командиром минометного взвода 134 гвардейского стрелкового минометного полка 45 гвардейской стрелковой дивизии в Выборге. Демобилизован в декабре 1947 года в звании младшего лейтенанта.
Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», юбилейными медалями, многочисленными грамотами.
В личном комплексе участника войны М.Х. Галимжанова хранится уникальный документ, датированный 9 ноября 1943 года. Это письмо-благодарность, направленное его матери после того, как Молдахмет Ханафиевич уже уехал на фронт из Уральского военного округа. В нем говорится: «Ваш сын Галимжанов М. удостоен наградой – Грамотой от командования Уральского Военного Округа. Эту награду Ваш сын заслужил потому, что провел большую и серьезную работу по организации красноармейцев казахской национальности в ротный ансамбль песни и пляски. Этот ансамбль заслуженно пользовался успехом и любовью у всех командиров и красноармейцев нашей части... Кроме этого, Ваш сын был отличником боевой и политической подготовки и как лучший комсомолец принят в нашей части кандидатом в члены ВКП(б)..». Сколько радости и тревоги принесло это письмо семье Галимжановых: слава Богу, жив, но уже на фронте, вернется ли домой? Через военные годы, раненый и после контузии, но он вернулся и обнял своих родных!
В ветеранском альбоме Молдахмет Ханафиевич пишет: «В 1985 году, в мае месяце в городе Москве, через 40 лет, мы встретились с однополчанами 305 Белгородской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, в которой я начал боевые действия под Сталинградом, завершил войну в Чехословакии». Сколько было воспоминаний, радости от встреч, но и незабываемой горечи утрат своих боевых друзей...
После войны Молдахмет Ханафиевич вместе с супругой Гарифой Галлиуловной воспитали трёх сыновей и дочь, пятерых внуков. Именно они привили своим детям трудолюбие, чувства глубокого патриотизма и гордости за свою страну. Все дети и уже взрослые их внуки горячо любят свою родную землю, помогают землякам. Те, кто далеко, постоянно приезжают на малую Родину, встречаются с людьми, интересуются жизнью района.
Решениями Денисовского районного маслихата генерал-майору Галимжанову Наилю Молдахметовичу и врачу Галимжанову Эдиге Молдахметовичу было присвоено высокое звание «Почетный гражданин Денисовского района». Достойное продолжение замечательного человека, участника Великой битвы за Родину!

Н. Таран, директор историко-краеведческого музея.

Литература:
1. Они вернулись с Победой. – т.10. – с.58. – Костанай, 2009 г.
2. Галимжанов М.Х. - «Знамя труда». – 1991 год. – 24 декабря.
3. С. Меңдібай. «Молдахмет Ғалымжанов». - «Қостанай таңы». – 2014 ж. – 24 сәуір.
4. Е. Хасенов. «Жаны жайсаң жан». - «Қостанай таңы». – 2007 ж. – 22 маусым.
5. Личный комплекс ветерана войны М.Х. Галимжанова (фонды Денисовского историко-краеведческого музея).
6. Альбомы «Ветераны Великой Отечественной войны».

Ваш IP: 34.204.186.91
Время сервера: 2021-04-19 20:27:13