Земля надежды нашей

User Rating:  / 0
PoorBest

Мы живем в этом крае, так звезды сошлись.
Здесь учились, любили, желанья сбылись.
И отдельная повесть, отдельная песня –
Красота того края, где мы родились.
Б. Калимов    «Сердцем память храня».

В декабре  2011 года в рамках акции «20 звездных вершин Независимости» в Денисовском историко-краеведческом музее состоялся музыкально-поэтический вечер «Земля надежды нашей». Гостями нашего вечера были ветераны труда, учащиеся профессионального лицея № 9. Главной целью мероприятия было познакомить посетителей с творчеством талантливого человека, замечательного поэта Калимова Батырбека Каппазовича,  раскрыть  тему любви к Родине,  родной земле, родному селу, помочь задуматься о том, что значит Родина для каждого человека, как он понимает это высокое чувство, как проявляется любовь к Родине у людей разного возраста.  В выставочном зале музея была оформлена экспресс-выставка  изданных произведений поэта, которые любезно были подарены музею Батырбеком Калимовым: «Родники моей памяти», «Зов предков», «Роднички», «Заметки на салфетках». Примечательно, что один из своих сборников Батырбек Каппазович посвятил знаменательному событию в истории нашей страны: «20 – летию Независимости – 20  стихов о моем Казахстане».
Батырбек Каппазович - удивительный человек, одаренный поэтическим талантом, пишущий прекрасные стихотворения, чувствующий свою Родину, воспевающий свой родной край. Он является победителем районных и областных литературных конкурсов. На вечере наш поэт и земляк  кратко поведал нам о своей жизни, творчестве, но стихотворений было прочитано много. И все они  написаны от первого лица с тонкой откровенностью и наполнены чистотою душевного волнения.
Каждое стихотворение Батырбека Каппазовича  дышит любовью к своей земле, в них оживают знакомые всем нам с детства места:  красота заливов нашей реки, изгибы Тобола, «скальный каньон», алчановский плёс, аятские околки, Гнилая балка,  незабываемые закаты и восходы, высокие звезды над родной Денисовкой…

Родная земля – самое святое место для любого человека. Здесь родился ты, здесь покоятся твои предки, здесь, на этой благодатной земле будут жить твои потомки, вписывая новые страницы в историю древней и прекрасной Денисовской земли.
Батырбек Калимов – давний и верный друг нашего музея,  дарящий музею экспонаты такой редкости, что некоторые из них являются эксклюзивом для других музеев области. Он всегда откликается на просьбы и с удовольствием помогает при проведении музейных мероприятий. Коллектив нашего небольшого музея, все участники мероприятий от всей души благодарят Батырбека Каппазовича за тепло его сердца, за   творчество, которое позволяет найти умиротворение каждому человеку, читающему его строки, за истинную любовь к своей Родине. Хотим пожелать ему долгих и счастливых лет жизни, творческого вдохновения, новых замечательных произведений!

Н. Таран, директор Денисовского историко-краеведческого музея.

31919

Ваш IP: 54.166.203.17