Главная страница // Рухани жангыру // Мавзолей Ибрая Алтынсарина

PostHeaderIcon Мавзолей Ибрая Алтынсарина

altinsarin

Одним из главных условий модернизации общественного сознания является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальная основа которого - патриотизм. Соединяясь с ценностями и нравственными ориентирами, патриотизм приобретает национальную идею - основную национальную стратегию государства. И одна из его основ закладывается в любви и преданности своему аулу, краю, его истории, культуре, традициям и  быту, нравственному долгу перед Родиной, своей малой родине, родной земле - Туған жер.
   Проект «Сакральная география Казахстана» сконцентрирован на духовных святынях нашей страны, несущих в себе общенациональный характер. Каждый объект имеет свою изустную и писаную историю.
   Выдающийся представитель казахского просвещения, педагог, общественный деятель в области школьного образования, организатор ряда школ - Ибрай Алтынсарин родился осенью 1841 года в Аракарагайской волости Николаевского уезда Тургайской области. Рано лишившись отца, воспитывался в семье старшего брата отца знатного бия Балгожи Жанбуршина.
Ибрай Алтынсарин, будучи очень образованным человеком, много внимания уделял народному образованию.
   Выдающаяся историческая заслуга Ибрая Алтынсарина заключается в том, что по его инициативе при самом непосредственном его участии была создана в Казахстане сеть народных светских школ. При жизни ему удалось открыть четыре двухклассных центральных русско - киргизских училища, одно ремесленное училище, одно женское училище, пять волостных школ, два училища для детей русских поселян.
   Последние годы жил в уездном городе Николаевске (Кустанай). На берегу небольшого озера на свои личные средства построил одноэтажный деревянный дом с усадьбой, где скромно прожил до дня своей смерти в 1889 году.
   Мавзолей Ибрая Алтынсарина – памятник на месте могилы педагога и просветителя. Это родовое кладбище. Там похоронены его дед, родители, супруга. Памятник находится в 7 километрах от города Костаная, на правом берегу реки Тобол.
   10 сентября 1947 года исполнительный комитет Костанайского городского совета народных депутатов принял решение о «Сохранении места захоронения видного казахского просветителя Ибрая Алтынсарина». Было предложено облагородить место захоронения.
В 1961 году, в честь 120-летия со дня рождения великого педагога на месте его захоронения поставили гранитный камень. В 1991 году, когда в Казахстане широко отмечали 150-летие просветителя, вокруг гранитного камня построили мавзолей, торжественное открытие которого состоялось 22 июля. Его автор – Хаджымурат Кучиков.
   В октябре этого года состоялось торжественное открытие мавзолея после реконструкции. Площадь комплекса составляет 68 кв.м., высота - 15 метров, изготовлен он из известняка. Также при строительстве использовался гранитный камень, а фасад украшен декоративными элементами в национальном стиле. На территории мавзолея проведены необходимые работы по благоустройству и освещению, ведется видеонаблюдение. Помимо реконструированного здания, здесь появились два гранитных стенда, на одном изображена карта школ, открытых И. Алтынсариным, а на втором – цитаты из программной статьи Президента на казахском, русском и английском языках.

А. Пауль, методист Денисовского историко – краеведческого музея.

Источник:
1. http://e-history.kz/ru/biography/view/19 © e-history.kz
2. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). В 5 томах. Т. 3. - Алматы «Атамұра» 2010, - 768 с., Казахстан.
3. Национальная энциклопедия, т.1. / Гл. ред. Б. Аяган. - Алматы: Главная редакция: «Қазақ энциклопедиясы», 2004 -560 стр. - С. 199 - 200.
4. http://culturemap.kz/ru/object/mavzoleiy-ibraya-altynsarina
5. https://qostanay.tv/ekonomika/mavzoley-ibraya-altynsarina-v-prigorode-kostanaya
6. http://culturemap.kz/ru/object/mavzoleiy-ibraya-altynsarina
7. Жолдибекова Л. Новая история мавзолея// Костанай - Агро. 2017. 5 окт. С.1