Главная страница // Рухани жангыру // Сакральная география Казахстана. Археологическое наследие.

PostHeaderIcon Сакральная география Казахстана. Археологическое наследие.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» Денисовский историко-краеведческий музей организовал экспедицию на Первомайское поселение эпохи бронзы (Комаровский сельский округ) с целью изучения этого уникального памятника и получения аэрофотографических снимков его поверхности.
   Для участия в этом проекте был приглашен специалист из г. Лисаковска Михаил Холод, который с помощью квадрокоптера сделал снимки с высоты птичьего полета.
   Огромную помощь в организации экспедиции оказали секретарь районного маслихата А.Е. Мурзабаев, руководитель отдела культуры и развития языков акимата Денисовского района Н.С. Хасанова и наш бессменный гид, краевед В.В. Мыльцев.
   Исследование памятника еще впереди, но уже сделаны первые практические шаги по включению этого объекта в республиканский перечень сакральных объектов Костанайской области.
   Во-первых, республиканская этнокультурная экспедиция «Қасиетті Қазақстан», посетившая наш район в октябре этого года, дала практический алгоритм действий для получения научного обоснования для включения этого археологического памятника и в перечень сакральных объектов Казахстана, и в научный оборот.
   Во-вторых, сотрудники музея побывали в Костанайском Государственном Университете имени А. Байтурсынова, встретились с учеными-археологами археологической лаборатории этого ВУЗа А.В. Логвиным и И.В. Шевниной. Ими были даны некоторые разъяснения, в частности, о расхождениях в названии нашего археологического памятника.
   Дело в том, что В.Н. Логвин, археолог, первый описавший его, дал ему название «Первомайское протогородище». В многочисленных газетных публикациях 1990-х годов журналисты «окрестили» его как «Казахстанский Аркаим», «Аркаим - 2» по аналогии с уже широко известным в то время Российским Аркаимом, поскольку эти древние поселения (на сегодняшний день их уже около 30) эпохи бронзы действительно относятся к одной археологической всемирно известной «Стране городов», которая простиралась в Урало-Казахстанских степях более 4-х тысяч лет назад.
   Наши ученые, посетив Комаровский сельский округ, осмотрев поселение и познакомившись со случайными находками, предложили назвать этот протогород «Камысты – Аят».
Надо сказать, что Г. Зданович, автор книги «Страна Городов», уже включил наш город в одноименную карту под названием «Камысты».
Вниманию читателей нашей уважаемой районной газеты впервые представляем уникальные фотоснимки, сделанные с поверхности этого древнего протогорода.