Памяти Г. Шека

Десять лет назад не стало Генриха Генриховича Шека.
Наш земляк (родился он в Шункурколе) всю жизнь посвятил развитию школ, детских садов, училищ Костанайской области.
   В двадцать четыре года он уже возглавлял отдел народного образования в нашем районе. В Советском Союзе он стал самым молодым руководителем такого рода учреждения. И, несмотря на молодость, быстро завоевал авторитет и среди учителей, и среди директоров школ, и среди вышестоящих руководителей.
   Потом ему доверят управление отделом образования города Костаная, а затем и всей нашей области. Он создал одну из лучших образовательных систем Казахстана. У него много званий: «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Отличник народного просвещения», есть и научное: кандидат педагогических наук.
   Памяти Генриха Шека была посвящена встреча педагогов, которая состоялась в Денисовской средней школе №1. Из Костаная приехала ветеран педагогического труда, Почетный работник образования Казахстана Кульсун Туякова, которая поделилась теплыми воспоминаниями о совместной работе с Генрихом Генриховичем в управлении образования Костанайской области. Было о чем вспомнить и денисовским педагогам-руководителям Г. Моргуль, З. Макагон, Н. Хасановой. Также слово было предоставлено Темирбеку Баймухамедовичу Срымову, которому довелось учить Г. Шека в старших классах.
   Для этого мероприятия сотрудниками Денисовского историко-краеведческого музея была подготовлена выставка фотографий, изданий методкабинета РОНО, а также публикаций в газетах и журналах как статей самого Г.Г. Шека, так и материалов о нём.

23092019

23092019 1