Чарынский каньон

Проект «Духовные святыни Казахстана», или «Сакральная география Казахстана», реализуется в рамках программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». К «сакральным объектам» относятся особо почитаемые памятники природного ландшафта и культурного наследия, а также места, связанные с историческими и политическими событиями.
   В список сакральных мест общенационального значения Республики Казахстан от Алматинской области вошел и Чарынский каньон, геологический возраст которого составляет более 30 миллионов лет. Он по праву считается младшим братом Большого Каньона США и часто с ним сравнивается.charincki kanion
   Чарынский каньон расположен в долине реки Чарын. Протяженность ущелья составляет 154 километра. Исток реки Чарын расположен на высокогорном хребте Кетмень, а устье впадает в реку Или. Ее общая длина – около 400 километров. В феврале 2004 года территория каньона вошла в состав Чарынского природного парка. Недалеко от парка пролегает граница с Киргизией и Китаем.
   Высота отвесных стен Каньона составляет от 100 и свыше 300 метров. Они состоят из больших залежей глины, которая на закате солнца становится красной и переливается удивительными оттенками. Если долго и пристально рассматривать глиняные основания каньона, то можно «увидеть» целый древний город, в котором имеется бесчисленное множество гротов, пещер, огромных трещин. Фантастичность этой Долины За́мков дополняется причудливыми соединениями различных цветов и оттенков.
   В лоне каньона сохранилась роща реликтового вида ясеня, пережившего эпоху оледенения — ясеня согдийского.charincki kanion1 Другая подобная роща есть только в Северной Америке. С 1964 года Ясеневая роща объявлена памятником природы. Также огромный интерес представляет и туранговая роща — роща азиатского тополя. Ландшафтное разнообразие Чарынского каньона обуславливает многообразие флоры и фауны. Здесь произрастает более 1500 видов растений, 17 из которых занесены в Красную книгу Казахстана и 62 вида млекопитающих, 103 вида гнездящихся птиц, 25 видов рептилий. А на обрывах Каньона ежегодно находят останки древних животных – носорогов, слонов, гиен и мастодонтов.

Н. Таран, директор Денисовского историко-краеведческого музея

Ваш IP: 18.206.238.77